Comunicaciones

Directorio interno

 

Dependencia Ext. Fax Directo E-Mail
PBX (57)(6) 8933050 direxco@ucm.edu.co
Almacén y Suministros 4140 / 4141 8782931 Hernando Cortés Ospina
hcortes@ucm.edu.co
Apoyo a la Permanencia 1202 Jenny Rodríguez
jrodriguez@ucm.edu.co
Archivo Central (Centro de Administración
de Documentos)
1110 / 1112 / 1114 Alexandra Jiménez Salazar
ajimenez@ucm.edu.co
Asesoría Pedagógica 3008
Asesoría Pedagógica 3408 Gustavo Arias
garias@ucm.edu.co
Auditorio
Santo Domingo de Guzmán
3610 Jaime Zuleta
jzuleta@ucm.edu.co
Biblioteca 3500 / 3501 / 3503 Grisel Josefina Ramos Pineda
gramos@ucm.edu.co
Cafetería 4600 José Narcés Gómez Tamayo
Caja Principal 4112 July Andrea Galvéz Galvéz
jgalvez@ucm.edu.co
CALER
Coordinación Administrativa de Laboratorios,
Equipos y Reactivos
3145 / 3146 Paula Andrea Botero Álvarez
caler@ucm.edu.co
Campus Deportivo 4800 Fernando Gil Luna
fgil@ucm.edu.co
Capellanía 2101 Gilberto Salazar Zuluaga
Cartera 4111 / 4122 Luz Adriana Pineda
apineda@ucm.edu.co
Casa de las Hermanas 4500 / 4501 / 4502 8810349
8782939
Centro de Idiomas 3260 / 3261 Matías Andrés Marín Castaño
mmarin@ucm.edu.co
Centro de Recursos Tecnológicos 3302 Nelson Mario Arango Villegas
narango@ucm.edu.co
Compras 4115 1113 Gloria Cristina Díaz
gcdiaz@ucm.edu.co
Coordinación de Comunicaciones 1012 Carlos Eduardo García Cortés
dircom@ucm.edu.co              Natalia Montoya García
jefeprensa@ucm.edu.co
Conmutador 9 / 1253 Miriam Fanny Osorio Cardona
mosorio@ucm.edu.co
Contabilidad 4114 / 4115 Ana María Rodríguez
amrodriguez@ucm.edu.co
Contratación 4220 Mónica del Pilar Martínez Palacio
mpmartinez@ucm.edu.co
Control Interno 1010 / 1011 Nubia Ramírez Valencia
nramirez@ucm.edu.co
Dirección IMBA 3150 Eduardo Javid Corpas Iguarán
ecorpas@ucm.edu.co
Coordinación de Gestión de Posgrados  3018 Gloria María Restrepo Franco
grestrepo@ucm.edu.co
Coordinación de Investigación e Innovación 3007 María del Pilar Botero Rendón
mbotero@ucm.edu.co
Dirección de Licenciaturas
en Educación
3409 María Eugenia Olarte
molarte@ucm.edu.co
Coordinación de Marca 3802 César Castiblanco Laurada
cecastiblanco@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
de Bacteriología
3144 practicasbac@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
Facultad de Ciencias de la Salud
3134 / 3136 Catherine Krastz Piedrahíta
ckrastz@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
FIA
3332 José Ferney Pineda
jpineda@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
Publicidad
3203 Claudia Marcela Agudelo
cmagudelo@ucm.edu.co
Correspondencia 1111 correspondencia@ucm.edu.co
Cultura 2400 María Cristina Rosero Rojas
mrosero@ucm.edu.co
Deporte y Recreación 2403 Henry Andrés Londoño Hernández
hlondono@ucm.edu.co
Desarrollo Sistemas de Información 1211 / 1212 / 1217 Luz Mary Ciro
lmciro@ucm.edu.co
Dirección Administrativa 4010 Pablo Andrés Erazo Muñoz
diradministrativa@ucm.edu.co
Dirección de Docencia y Formación 3015 Lucelly Arcila Gómez
larcila@ucm.edu.co
Dirección de Extensión y Proyección Social 3011 María del Socorro Vargas Henao
dirproyeccionsocial@ucm.edu.co
Dirección de Investigaciones y Posgrados 3003 / 3005 / 3007 Mayerly Zulay Ruiz Torres
mruiz@ucm.edu.co
Dirección de Planeación 1200 / 1006 Carolina Olaya Alzate
colaya@ucm.edu.co
Dirección Financiera 4100 Ruben Darío Cardona Herrera
rcardona@ucm.edu.co
Diseño 1226 Alejandra Osorio Osorio
aosorio@ucm.edu.co
Doctorado en Educación 3420 / 3421 Silvio Cardona González
scardona@ucm.edu.co
Educación Continuada 3702 Maria Yaneth Roncancio Tangarife
educacioncontinuada@ucm.edu.co
Egresados 1224 / 1225 Claudia Helena Hurtado Arango
churtado@ucm.edu.co
Emprende UCM 3703 Lina Marcela Flórez Loaiza
lmflorez@ucm.edu.co
Especialización en
Administración de la Salud
3103 / 3104 Patricia Gómez González
adminsalud@ucm.edu.co
Especialización en Branding y Comunicación Estratégica 3202 Claudia Marcela Agudelo
cmagudelo@ucm.edu.co
Especialización en
Evaluación Pedagógica
3401 Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de la Calidad
3231 – 3232 Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia Educativa
3401 / 3411 Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de Proyectos del Territorio y Valuación Inmobiliaria
3340 José Robert Sánchez Osorio
jsanchez@ucm.edu.co
Especialización en
Prevención, Atención y Reducción de Desastres
3350 María Nancy Marín
mnmarin@ucm.edu.co
Especialización en
Seguridad y Salud en el Trabajo
3106 Alejandra María Garay Salamanca
agaray@ucm.edu.co
Estudio de Radio 1241 Nicolás Obando Ossa
nobando@ucm.edu.co
Estudio de Televisión 1240 Julio César Parra Mendieta
jparra@ucm.edu.co
Facultad de Administración 3230 / 3231 Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias de la Salud 3100 / 3101 Gloria Inés Estrada Salazar
gestrada@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias Sociales
Humanidades y
Teología
3200 / 3201 Pbro. Néstor Iván Mejía Hincapié
nmejia@ucm.edu.co
Facultad de Educación 3400 / 3401 / 3403 /
3404 / 3405
1113 Lucero Ruiz Jiménez
lruiz@ucm.edu.co
Facultad de Ingeniería
y Arquitectura
3300 / 3301 / 3330 John Camilo Cifuentes Taborda
jcifuentes@ucm.edu.co
Fondo de Empleados 5000 Ángela María Vásquez
amvasquez@ucm.edu.co
Gestión Social 3010 Doris Hincapié Ramírez
dhincapie@ucm.edu.co
Gimnasio y Piscina 2401 Luis Carlos Nieto
lnieto@ucm.edu.co
Laboratorio de Simulación Enfermería 3133 Gloria Cecilia Osorio
gcosorio@ucm.edu.co
Maestría en Educación 3270 / 3271 / 3274 Samuel Patiño Agudelo
spatino@ucm.edu.co
Maestría en Gestión de Conocimiento Educativo 3401 / 3406 Diana Clemencia Sánchez Giraldo
disanchez@ucm.edu.co
Maestría en
Microbiología Agroindustrial
3148 Teresa Cabra
tcabra@ucm.edu.co
Maestría en Pedagogía 3401 / 3406 Diana Clemencia Sánchez Giraldo
disanchez@ucm.edu.co
Maestría en Teledetección 3305 Ómar Peláez Martínez
omar.pelaez@ucm.edu.co
Mercadeo, Ventas y Servicio 1220 / 1222 / 1227 / 1228 8782905 Jorge Iván Uribe Cano
mercadeo@ucm.edu.co
Nómina 4117 Isabel Cristina Díaz Tabares
ldiaz@ucm.edu.co
Parqueadero 4900 Luis Daniel Osorio
ldosorio@ucm.edu.co
Pastoral Universitaria 2304 María de los Ángeles Casafús Carrillo
mcasafus@ucm.edu.co
Planta Física y Servicios 4300 Ángela María Ramírez Ocampo
aramirez@ucm.edu.co
Portería 4700 / 4701 Eliana Patricia Parra Serna
porteria@ucm.edu.co
Presupuesto 4113 Luis Alberto Bedoya Marín
lbedoya@ucm.edu.co
Programa de
Administración Turística
3230 – 3231 Luis Felipe Díaz Delgado
lfdiaz@ucm.edu.co
Programa de Arquitectura 3340 / 3341 José Robert Sánchez Osorio
jsanchez@ucm.edu.co
Programa de Bacteriología 3140 / 3141 Nidia Marcela Zuluaga Londoño
dirbacte@ucm.edu.co
Programa de Enfermería 3130 / 3131 Lusayda Sánchez Corrales
lusanchez@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Ambiental
3305 – 3330 María Fernanda Ortíz Revelo
mortiz@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería de Telecomunicaciones
3310 – 3330 Jaime Alberto Sepúlveda Gómez
jsepulveda@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Industrial
3320 / 3341 Silvio Rosero Otero
srosero@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Telemática
3310 Jaime Alberto Sepúlveda Gómez
jsepulveda@ucm.edu.co
Programa de Publicidad 3220 / 3221 / 3223 Clara Inés Villegas Bravo
ci.villegas@ucm.edu.co
Programas
Técnicos en Turismo
3232 Carlos Mario Nieto Zuluaga
cnieto@ucm.edu.co
Programas
Técnicos en Salud
3102
Programas
Técnicos en Agroindustria
3151 Dilbert Vivas Zárate
dvivas@ucm.edu.co
Psicología
Talento Humano
4203 María del Pilar Restrepo Jaramillo
mprestrepo@ucm.edu.co
Psicología Universitaria 2421 Yajaira Carrasco Puello
ycarrasco@ucm.edu.co
Leonardo Jiménez Rodríguez
ljimenez@ucm.edu.co
Publicaciones Científicas 3006 – 3014 Carol Viviana Castaño Trujillo
editoracademico@ucm.edu.co
Rectoría 1000 / 1001 Hna. Elizabeth Caicedo Caicedo
rec@ucm.edu.co
Redes 1215 José Líder Gómez Ortíz
jgomez@ucm.edu.co
Registro Académico 1120 / 1121 / 1122 Leidy Viviana Zuluaga Gómez
lzuluaga@ucm.edu.co
Relaciones Internacionales 3013 Daniel Cedeño Jaramillo
dcedeno@ucm.edu.co
Revisoría Fiscal 1005 Carlos Alberto Soto
Sala de Consejos 1002
Sala de Profesores
Administración Turística
3231
Sala de Profesores
Arquitectura
3304
Sala de Profesores
Bacteriología
3142
Sala de Profesores
Centro de Idiomas
3261 – 3281
Sala de Profesores
Enfermería
3132
Sala de Profesores
Especializaciones a Distancia
3411 / 3413
Sala de Profesores
Humanidades
3202 / 3205
Sala de Profesores
Ingenierías
3303 / 3304
Sala de Profesores
Licenciaturas a Distancia
3403
Sala de Profesores Maestría en Educación 3272 – 3273
Sala de Profesores Publicidad 3222
Sala de Profesores
de Programas Técnicos
3143
Sala de Profesores
Unidad Académica de Formación Humano Cristiana
3202
Salas de Informática 1216 Gloria Cecilia Franco Osorio
gcfranco@ucm.edu.co
Seguridad y Salud en el Trabajo 2200 Martha Liliana Obando Murillo
mlobando@ucm.edu.co               Luz Marina Coral Hernández
lcoral@ucm.edu.co
Secretaría General 1100 / 1101 Catalina Triana Navas
ctriana@ucm.edu.co
Servicio Médico 2430 / 2431 Md. Mónica Liliana Salgado Valencia
mlsalgado@ucm.edu.co
Servicios Académicos 3701 Elisabet Martínez Gaviria
serviciosacademicos@ucm.edu.co
Sistemas de Información 1210 Constanza Liliana Bedoya Benjumea
clbedoya@ucm.edu.co
Soporte Técnico 1213 / 1214 Julián Alexander Soto
jasoto@ucm.edu.co
Talento Humano 4200 / 4201 / 4202 Catalina Piedrahíta Meza
gestionhumana@ucm.edu.co
Tesorería 4110 Milena Rojas Arango
ymrojas@ucm.edu.co
Tienda UCM 4150 Papelería de Occidente
copycaldaspo@gmail.com
Trabajo Social 2100 Lida Clemencia Sánchez
lcsanchez@ucm.edu.co
Unidad Institucional de Educación a Distancia 3800 / 3801 / 3802 / 3803 Diego León Gallego Giraldo
dgallego@ucm.edu.co
Unidad Académica de Formación en Ciencias Básicas 3342 Paula Andrea López
cienciasbasicass@ucm.edu.co
UMA
Unidad de Medios Audiovisuales
3600 Sebastián Montes
smontes@ucm.edu.co
Videoteca 3502 Grisel Ramos Pineda
gramos@ucm.edu.co
Vicerrectoría Académica 3000 / 3001 Hna. Gloria Estela Rolón Díaz
viceacademica@ucm.edu.co
Vicerrectoría Administrativa
y Financiera
4000 / 4001 Hna. Blanca Segura Rodríguez
bsegura@ucm.edu.co
Vicerrectoría de Bienestar
y Pastoral Universitaria
2000 / 2001 Hna. Beatriz Patiño García
bpatino@ucm.edu.co
Webmáster 1226 Julián León
jleon@ucm.edu.co