home universidad catolica de manizales

Generales

DependenciaExt.E-Mail
PBX(+57)(60)(6) 8933050direxco@ucm.edu.co
Portería4700 / 4701Eliana Patricia Parra Serna
porteria@ucm.edu.co
Recepción1111Claudia Zapata
correspondencia@ucm.edu.co

Directives

DependenciaExt.E-Mail
Dirección de Aseguramiento de la Calidad1201Cristian Camilo Gutiérrez Restrepo
cgutierrez@ucm.edu.co
Dirección de Docencia y Formación3015Diana Clemencia Sánchez Giraldo
dirdocencia@ucm.edu.co
Dirección de Extensión y Proyección Social3011María del Socorro Vargas Henao
dirproyeccionsocial@ucm.edu.co
Dirección de Investigaciones y Posgrados3003 / 3005 / 3007Eduardo Javid Corpas Iguarán
ecorpas@ucm.edu.co 
Dirección de Planeación1200 / 1006Carolina Olaya Alzate
colaya@ucm.edu.co 
Rectoría1000 / 1001Dra. Martha Liliana Marín Cano
rec@ucm.edu.co 
Sala de Consejos1002
Secretaría General1100 / 1101Catalina Triana Navas
ctriana@ucm.edu.co

Puntos de Servicio

DependenciaExt.E-Mail
Santo Domingo Auditorium3610Unidad de Medios Audiovisuales
uma@ucm.edu.co
Library3500 / 3501 / 3503 /
3504
María Eugenia Nieto Medina
dirbiblioteca@ucm.edu.co
Sports Campus2401Héctor Fabio Quiroga
puntosdeservicio@ucm.edu.co
Contacto: 3127838930
Centro de Idiomas3281Natalia Ospina
idiomas@ucm.edu.co
Centro de Idiomas – Proyectos de extensión3280Martha Lucia Jaramillo
programainglesalcaldia@ucm.edu.co
Conmutador9 / 1253Claudia Zapata
Consultorio Socio Empresarial3705
Gimnasio y Piscina2401Héctor Fabio Quiroga
puntosdeservicio@ucm.edu.co
Contacto: 3127838930
Parking4900Luis Daniel Osorio
ldosorio@ucm.edu.co
Registro Académico1120 / 1121 / 1122 Leidy Viviana Zuluaga Gómez
lzuluaga@ucm.edu.co
Salas de Informática1216Gloria Cecilia Franco Osorio
gcfranco@ucm.edu.co
Servicios Académicos y Educación Continuada 3701 / 3702 Claudia María Bedoya Flórez
serviciosacademicos@ucm.edu.co
educacioncontinuada@ucm.edu.co
Videoteca3502María Eugenia Nieto Medina
dirbiblioteca@ucm.edu.co

Unidades Administrativas

DependenciaExt.E-Mail
Archivo Central (Centro de Administración
de Documentos)
1110 / 1112 / 1114Alexandra Jiménez Salazar
ajimenez@ucm.edu.co
Communications1012Manuela Buitrago Serna
dircom@ucm.edu.co
manbuitrago@ucm.edu.co
Desarrollo Sistemas de Información1211 / 1212 / 1217Ana María Cárdenas
sisdesarrollo1@ucm.edu.co
John Jairo Orozco Dávila
sisdesarrollo3@ucm.edu.co
Viviana Pineda Toro
sisdesarrollo4@ucm.edu.co
Emprende UCM3703 / 3704Lina Marcela Flórez Loaiza
lmflorez@ucm.edu.co
Secretaria Angela María Duque
emprende@ucm.edu.co
Radio Studio1241Francisco Javier Céspedes
fcespedes@ucm.edu.co
radio@ucm.edu.co
Estudio de Televisión1240Juan Camilo Jaramillo
juajaramillo@ucm.edu.co
Social Management3010Doris Hincapié Ramírez
dhincapie@ucm.edu.co
Graduates1224 / 1225Daniela Sánchez Castaño
coordgraduados@ucm.edu.co
Oficina de Gestión Ambiental1203Adriana Sastoque Hortua
ysastoque@ucm.edu.co
gestionambiental@ucm.edu.co
Bici Office1223Cristian David López
crlopez@ucm.edu.co
Sala de InformáticaGloria Cecilia Franco Sánchez
salasucm@ucm.edu.co
Unidad de Marca 1226 Alejandra Osorio Osorio
aosorio@ucm.edu.co
Unidad de Mercadeo y Comunicaciones1220 / 1222 / 1227 / 1228Jorge Iván Uribe Cano
mercadeo@ucm.edu.co
Unidad de Redes1215Álvaro Javier Tibatá Ortiz
redesucm@ucm.edu.co
Registro Académico1120 / 1121 / 1122Leidy Viviana Zuluaga Gómez
lzuluaga@ucm.edu.co
Seguridad y Salud en el Trabajo2200Martha Liliana Obando Murillo
mlobando@ucm.edu.co
Servicios Académicos y Educación Continuada3701 / 3702Claudia María Bedoya Flórez
serviciosacademicos@ucm.edu.co
educacioncontinuada@ucm.edu.co
UMA
Unidad de Medios Audiovisuales
3600uma@ucm.edu.co
Manuel Fernando García Pérez
magarcia@ucm.edu.co
Alexander Lopez Salazar
allopez@ucm.edu.co
Juan Pablo Sánchez Duque
jusanchez@ucm.edu.co
Juan Carlos Osorio Mendieta
josorio@ucm.edu.co

Webmaster
3014Juan Martín Pérez
juperez@ucm.edu.co

Vicerrectoría Académica

DependenciaExt.E-Mail
Asesoría Pedagógica3016Gustavo Arias Arteaga
garias@ucm.edu.co
Centro de Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación Hna. Maria Aracelly Gutiérrez Escobar3413Diana Clemencia Sánchez Giraldo
ceae@ucm.edu.co
Coordinación Administrativa de Laboratorios,
Equipos y Reactivos
3145 / 3146Amparo Isabel Contreras Rodríguez
caler@ucm.edu.co
Coordinación de Investigación e Innovación3007Leidy Natalia Gaviria Ocampo
lgaviria@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Administración de Empresas TurísticasJosé Luis Aguirre Valencia
josaguirre@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
de Bacteriología
3144Paula Andrea Botero Álvarez
practicasbac@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Enfermería y Coordinación de Prácticas Facultad de Ciencias de la Salud3134 / 3136Julián Eduardo Cortés Burgos
jucortes@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
FIA
3340Juliana Aldana
coorpracticasfia@ucm.edu.co
Tatiana González Hernández
tgonzalez@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Licenciatura en Tecnología e InformáticaLiliana Patricia Restrepo Valencia
lprestrepo@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Licenciatura en Matemáticas y FísicaAna María Zapata Orjuela
anzapata@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
Advertising
3221
Dirección de Licenciaturas3342Paula Andrea López
cienciasbasicas@ucm.edu.co
Dirección IMBA3150Gloria Inés Estrada
imba@ucm.edu.co
Doctorate in Education3420 / 3271Gloria Clemencia Valencia González
gvalencia@ucm.edu.co
Especialización en
Administración de la Salud
3103 / 3104Alejandra María Garay Salamanca
adminsalud@ucm.edu.co
Rosa María Ávila
ravila@ucm.edu.co
adminsalud@ucm.edu.co
Specialization in Branding and Strategic Communication3200 / 3201César Castiblanco Laurada
cecastiblanco@ucm.edu.co
Specialization in CybersecurityJhon César Arango
espebi@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
achincapie@ucm.edu.co
Specialization in Applied Statistics3342Paula Andrea López
espestadistica@ucm.edu.co
Especialización en
Evaluación Pedagógica
3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Specialization in Business IntelligenceJhon César Arango
espebi@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
achincapie@ucm.edu.co
Specialization in Quality Management3230 Natalia Zuluaga
nazuluaga@ucm.edu.co
espgerenciacalidad@ucm.edu.co
Secretaria Luz Osmeira Martínez
lumartinez@ucm.edu.co
Specialization in Educational Management3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Specialization in Land Project Management and Real Estate Valuation3332Carolina Suárez Valencia
egptvi@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
achincapie@ucm.edu.co
Specialization in Prevention, Reduction and Attention to Disasters3301María Nancy Marín Olaya
eprad@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
achincapie@ucm.edu.co
Especialización en
Occupational Health and Safety
3102-3106Alejandra María Garay Salamanca
espseguridadysaludtrabajo@ucm.edu.co
Rosa María Ávila
ravila@ucm.edu.co
Faculty of Business Administration3231Lina Marcela Flórez
lmflorez@ucm.edu.co
Secretaria Luz Osmeira Martínez
lumartinez@ucm.edu.co
Faculty of Health Sciences3100 / 3101Gloria Inés Estrada Salazar
gestrada@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias Sociales
Humanidades y Teología
3200 / 3201César Castiblanco Laurada
cecastiblanco@ucm.edu.co
Faculty of Education3400 / 3401 / 3403 /
3404 / 3405
Pbro. Luis Guillermo Restrepo Jaramillo
lgrestrepo@ucm.edu.co
Facultad de Ingeniería
y Arquitectura
3301Carolina Suárez Valencia
decingenieria@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
fia@ucm.edu.co
IMBA – Colección de Microorganismos3150Gloria Inés Estrada
gestrada@ucm.edu.co
Laboratorio de Simulación Enfermería3133Gustavo Alberto Herrera Betancur
gherrera@ucm.edu.co
Laboratorio de investigación en aguas3147Amparo Isabel Contreras Rodríguez
caler@ucm.edu.co
Master's Degree in Global Change and Disaster Risk3350María Nancy Marín Olaya
m.cambiosglobales@ucm.edu.co
Angela Cristina Hincapié
achincapie@ucm.edu.co
Master's Degree in Basic Science Didactics3342Martha Isabel Gutiérrez
magutierrez@ucm.edu.co
maestdidactica@ucm.ed.co
Master in Ecoengineering3351Paola Andrea Calderón Cuartas
m.ecoingenieria@ucm.edu.co
Tatiana González Hernández
tgonzalez@ucm.edu.co
Master's Degree in Education3270 / 3271 / 3274Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Gestión de Conocimiento Educativo3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Master's Degree in Humanities and Theology3344Diana Marcela Gómez Sánchez
maestriahumanidadesyteologia@ucm.edu.co digomez@ucm.edu.co
Master's Degree in Memory and Transitional Scenarios3204Mauricio Orozco Vallejo
maorozco@ucm.edu.co
Master's Degree in Agroindustrial Microbiology3148Gloria Inés Estrada
gestrada@ucm.edu.co
Master's Degree in Pedagogy3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Master's Degree in Integrated Management Systems3230Natalia Zuluaga
nazuluaga@ucm.edu.co
maestriasig@ucm.edu.co
Secretaria Luz Osmeira Martínez
lumartinez@ucm.edu.co

Master in Remote Sensing
3306Yeison Garcés Gómez
maestria.teledeteccion@ucm.edu.co
Claudia Marcela Soto Grisales
csoto@ucm.edu.co
National and International Mobility3013 / 3017relacionesinternacionales@ucm.edu.co
Publicaciones Científicas – Centro Editorial3006Carlos Dayro Botero Flórez
editoracademico@ucm.edu.co
Programa de Administración de Empresas Turísticas3233Lina Marcela Flórez Loaiza
adminturistica@ucm.edu.co
lmflorez@ucm.edu.co
Secretaria Luz Osmeira Martínez
lumartinez@ucm.edu.co
Programa de Arquitectura3340 / 3341Luis David Cardona Jiménez
dirarquitectura@ucm.edu.co
Tatiana González Hernández
tgonzalez@ucm.edu.co
Programa de Bacteriología3140 / 3141Laura Karina Quintero Vargas
dirbacte@ucm.edu.co
Programa de Enfermería3130 / 3131Oscar Andrés Alvaréz Ríos
osalvarez@ucm.edu.co
Programa de Ingeniería Ambiental3305 / 3330María Fernanda Ortíz Revelo
dirambiental@ucm.edu.co
Tatiana González Hernández
tgonzalez@ucm.edu.co
Programa de Publicidad3220 / 3221 / 3223César Castiblanco Laurada
cecastiblanco@ucm.edu.co
Programas Técnicos y Tecnológicos en Turismo3151 / 3149 / 3232Dilbert Harley Vivas Zárate
dvivas@ucm.edu.co
Jonathan Henao Ramírez
jhhenao@ucm.edu.co
Luis Alejandro Cuervo Cuervo
lcuervo@ucm.edu.co
Relaciones Internacionales3012 / 3018 / 3017Director Matías Andrés Marín Castaño
dirinternacionalizacion@ucm.edu.co
Coordinadora Sandra Julieth Valencia Escobar
globaluniversity@ucm.edu.co
Sala de Profesores
Administración Turística
3231
Sala de Profesores
Architecture
3304
Sala de Profesores
Bacteriology
3142
Sala de Profesores
Centro de Idiomas
3261
Sala de Profesores
Nursing
3132
Sala de Profesores
Especializaciones a Distancia
3411 / 3413
Sala de Profesores
Humanidades
3202 / 3205
Sala de Profesores
Languages
3260
Sala de Profesores
Ingenierías
3303 / 3304
Sala de Profesores
Licenciaturas a Distancia
3403
Sala de Profesores Maestría en Educación3272 – 3273
Sala de Profesores Publicidad3222
Sala de Profesores
de Programas Técnicos
3143
Unidad Académica de Formación Humano Cristiana3201Diana Marcela Gómez Sánchez
digomez@ucm.edu.co
Unidad Académica de Formación en Ciencias Naturales y Matemáticas3342Paula Andrea López
cienciasbasicas@ucm.edu.co
Unidad Institucional de Educación a Distancia y Virtual 3800 / 3801 Francisco Javier Suárez Valencia
fsuarez@ucm.edu.co
coordistancia@ucm.edu.co
Unidad Institucional de Educación a Distancia y Virtual (Secretaria)3421Claudia Marcela Soto Grisales
csoto@ucm.edu.co
Vicerrectoría Académica3000 / 3001Hna. Gloria Estela Rolón Díaz
viceacademica@ucm.edu.co

Vicerrectoría Administrativa y Financiera

DependenciaExt.E-Mail
Activos fijos4003Yaneth Roncancio Tangarife
activosfijos@ucm.edu.co
Almacén y Suministros4140 / 4141almacen@ucm.edu.co
Caja4112cajaprincipal@ucm.edu.co
Cartera4111 / 4123Luz Adriana Pineda
cartera@ucm.edu.co
Jeimi Arcila Galeano
cartera2@ucm.edu.co
Compras4101Yenny Marcela Fandiño
yfandino@ucm.edu.co
Contabilidad4114Yenny Marcela Fandiño
contabilidad@ucm.edu.co
analistacontable@ucm.edu.co
Contratación4220Mónica del Pilar Martínez Palacio
contratacion@ucm.edu.co
Coordinación de Sistemas de Información1210Constanza Liliana Bedoya Benjumea
clbedoya@ucm.edu.co
Dirección Administrativa y Financiera4001Luis Alonso Beltrán González
dirfinanciera@ucm.edu.co
Icetex4123Jeimi Arcila Galeano
convenioucmicetex@ucm.edu.co
Nómina4117Cristóbal Soto López
nomina@ucm.edu.co
Planta Física y Mantenimiento4300Ángela María Ramírez Ocampo
plantafisica@ucm.edu.co
Presupuesto4113Claudia Marcela Uribe
presupuesto@ucm.edu.co
Psicología Talento Humano4203Gloria Amparo Londoño
glondono@ucm.edu.co
Human Talent4200 / 4201 / 4202Catalina Piedrahíta Meza
gestionhumana@ucm.edu.co
Tesorería4110Yady Milena Rojas Arango
tesoreria@ucm.edu.co
Unidad de Soporte1213 / 1214Diego Fernando Londoño González
soporte@ucm.edu.co
Vicerrectoría Administrativa
y Financiera
4100Hna. María Amanda Tangarife
viceadmin@ucm.edu.co

Vice Rector's Office for Welfare and Campus Ministry

DependenciaExt.E-Mail
Permanence Support1202Jenny Andrea Rodríguez García
jrodriguez@ucm.edu.co
Chaplaincy2101 Pbro. Óscar Piedrahíta Osorio
Casa Hermanas Dominicas de la Presentación UCM4500 / 4501 / 4502
(60)(6) 8810349
(60)(6) 8782939
Culture2400María Cristina Rosero Rojas
mrosero@ucm.edu.co
Deporte y Recreación2403Henry Andrés Londoño Hernández
hlondono@ucm.edu.co
Campus Ministry2304María de los Ángeles Casafús Carrillo
mcasafus@ucm.edu.co
Psicología Universitaria2420 / 2421Esmeralda Torres Betancourt
etorres@ucm.edu.co
Gloria Helena Zuluaga Gómez
gzuluaga@ucm.edu.co
Servicio Médico2430 / 2431Md. Mónica Liliana Salgado Valencia
mlsalgado@ucm.edu.co
Social Work2100Lida Clemencia Sánchez
lcsanchez@ucm.edu.co
Vicerrectoría de Bienestar
y Pastoral Universitaria
2000 / 2001Hna. Aurora Cañas Montagut
acanas@ucm.edu.co
M
Ir al contenido