Generales

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
PBX(+57)(60)(6) 8933050direxco@ucm.edu.co
Correspondencia1111María Nancy Cardona Álzate
correspondencia@ucm.edu.co
Portería4700 / 4701Eliana Patricia Parra Serna
porteria@ucm.edu.co

Directivas

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Dirección de Aseguramiento de la Calidad1201Cristian Camilo Gutiérrez Restrepo
Dirección de Docencia y Formación3015Hna. Gloria Estela Rolón Díaz
viceacademica@ucm.edu.co
Dirección de Extensión y Proyección Social3011María del Socorro Vargas Henao
dirproyeccionsocial@ucm.edu.co
Dirección de Investigaciones y Posgrados3003 / 3005 / 3007Eduardo Javid Corpas Iguarán
ecorpas@ucm.edu.co 
Dirección de Planeación1200 / 1006Carolina Olaya Alzate
colaya@ucm.edu.co 
Rectoría1000 / 1001Hna. Elizabeth Caicedo Caicedo
rec@ucm.edu.co 
Sala de Consejos1002
Secretaría General1100 / 1101Catalina Triana Navas
ctriana@ucm.edu.co

Puntos de Servicio

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Auditorio Santo Domingo de Guzmán3610Jaime Zuleta
jzuleta@ucm.edu.co
Biblioteca3500 / 3501 / 3503 /
3504
María Eugenia Nieto Medina
dirbiblioteca@ucm.edu.co
Campus Deportivo4800Fernando Gil Luna
fgil@ucm.edu.co
Centro de Idiomas3260 / 3281Matías Andrés Marín
dirinternacionalizacion@ucm.edu.co
Adriana María Ramírez
dircenid@ucm.edu.co
Lina Alexandra Gallego
idiomas@ucm.edu.co
Centro de Idiomas – Proyectos de extensión3280Martha Lucia Jaramillo
programainglesalcaldia@ucm.edu.co
Conmutador9 / 1253Miriam Fanny Osorio Cardona
mosorio@ucm.edu.co
Consultorio Socio Empresarial3705
Gimnasio y Piscina2401Héctor Quiroga
hequiroga@ucm.edu.co
Parqueadero4900Luis Daniel Osorio
ldosorio@ucm.edu.co
Salas de Informática1216Gloria Cecilia Franco Osorio
gcfranco@ucm.edu.co
Videoteca3502María Eugenia Nieto Medina
dirbiblioteca@ucm.edu.co

Unidades Administrativas

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Analista de Mercadeo1223Juan David Torres Cardona
juatorres@ucm.edu.co
Archivo Central (Centro de Administración
de Documentos)
1110 / 1112 / 1114Alexandra Jiménez Salazar
ajimenez@ucm.edu.co
Centro de Recursos Tecnológicos3302Juan Pablo Sánchez Duque
jusanchez@ucm.edu.co
Comunicaciones1012Alejandro Marín Pineda
dircom@ucm.edu.co
almarin@ucm.edu.co
Cristian Ruden
cruden@ucm.edu.co
Desarrollo Sistemas de Información1211 / 1212 / 1217Luz Mary Ciro
lmciro@ucm.edu.co
Emprende UCM3703 / 3704Lina Marcela Flórez Loaiza
lmflorez@ucm.edu.co
Estudio de Radio1241Julián Duque Rojas
juduque@ucm.edu.co
radio@ucm.edu.co
Estudio de Televisión1240Julio César Parra Mendieta
jparra@ucm.edu.co
Fondo de Empleados5000Ángela María Vásquez
amvasquez@ucm.edu.co
Gestión Social3010Doris Hincapié Ramírez
dhincapie@ucm.edu.co
Graduados1224 / 1225Federico Fernández Marínffernandez@ucm.edu.co
graduados@ucm.edu.co
Ingeniero de Desarrollo 1Ana María Cárdenas
sisdesarrollo1@ucm.edu.co
Ingeniero de Desarrollo 2Luz Mary Ciro Botero
sisdesarrollo2@ucm.edu.co
Ingeniero de Desarrollo 3John Jairo Orozco Dávila
sisdesarrollo3@ucm.edu.co
Ingeniero de Desarrollo 4Viviana Pineda Toro
sisdesarrollo4@ucm.edu.co
Manizales Campus Universitario1229Mónica Patricia Aguirre Salazar
manizalescampus@fundacionluker.org.co
Oficina de Gestión Ambiental1203María Camila López Arcila
marlopez@ucm.edu.co
gestionambiental@ucm.edu.co
Sala de InformáticasGloria Cecilia Franco Sánchez
salasucm@ucm.edu.co
Unidad de Marca / Webmaster1226 / 3014Alejandra Osorio Osorio
aosorio@ucm.edu.co
Unidad de Mercadeo y Comunicaciones1220 / 1222 / 1227 / 1228Jorge Iván Uribe Cano
mercadeo@ucm.edu.co
Unidad de Redes1215Juan David Agudelo Bustamante
juagudelo@ucm.edu.co
redesucm@ucm.edu.co
Registro Académico1120 / 1121 / 1122Leidy Viviana Zuluaga Gómez
lzuluaga@ucm.edu.co
Seguridad y Salud en el Trabajo2200Martha Liliana Obando Murillo
mlobando@ucm.edu.co
Yaneth Rocío Borrero Gómez
lidersst@ucm.edu.co
Servicios Académicos y Educación Continuada3701 / 3702Claudia María Bedoya Flórez
serviciosacademicos@ucm.edu.co
educacioncontinuada@ucm.edu.co
UMA
Unidad de Medios Audiovisuales
3600Sebastián Montes
smontes@ucm.edu.co
Webmáster3014Juan Martín Pérez
juperez@ucm.edu.co

Vicerrectoría Académica

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Asesoría Pedagógica3016Gustavo Arias Arteaga
garias@ucm.edu.co
Centro de Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación Hna. Maria Aracelly Gutiérrez Escobar3413Diana Clemencia Sánchez Giraldo
ceae@ucm.edu.co
Coordinación Administrativa de Laboratorios,
Equipos y Reactivos
3145 / 3146Paula Andrea Botero Álvarez
caler@ucm.edu.co
Coordinación de Investigación e Innovación3007Leidy Natalia Gaviria Ocampo
lgaviria@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Administración de Empresas TurísticasErica Liliana Ocampo Martínez
e.ocampo@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
de Bacteriología
3144practicasbac@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Enfermería y Coordinación de Prácticas Facultad de Ciencias de la Salud3134 / 3136Jorge Eliecer Rodríguez Marín
jerodriguez@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
FIA
3340Silvio Rosero
coorpracticasfia@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas LicenciaturasJorge Iván Zuluaga Giraldo
jzuluaga@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
Publicidad
3221Clara Inés Villegas
ci.villegas@ucm.edu.co
Dirección de Licenciaturas3409Paula Andrea López
cienciasbasicas@ucm.edu.co
Dirección IMBA3150Gloria Inés Estrada
imba@ucm.edu.co
Doctorado en Educación3420 / 3421Gloria Clemencia Valencia González
gvalencia@ucm.edu.co
Especialización en
Administración de la Salud
3103 / 3104Patricia Gómez González
adminsalud@ucm.edu.co
Especialización en Branding y Comunicación Estratégica3204Camilo Ríos
crios@ucm.edu.co
Especialización en Estadística AplicadaPaula Andrea López
espestadistica@ucm.edu.co
Especialización en
Evaluación Pedagógica
3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en Inteligencia de NegociosDavid Marcelo Agudelo
dagudelo@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de la Calidad
3231 Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia Educativa
3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de Proyectos del Territorio y Valuación Inmobiliaria
3332Freddy Armando Jiménez
egptvi@ucm.edu.co
Especialización en Prevención, Reducción y Atención de Desastres3350María Nancy Marín
mnmarin@ucm.edu.co
Especialización en
Seguridad y Salud en el Trabajo
3102-3106Alejandra María Garay Salamanca
agaray@ucm.edu.co
Facultad de Administración3230 / 3231Lina Marcela Flórez
lmflorez@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias de la Salud3100 / 3101Gloria Inés Estrada Salazar
gestrada@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias Sociales
Humanidades y Teología
3200 / 3201Lucelly Arcila Gómez
larcila@ucm.edu.co
Facultad de Educación3400 / 3401 / 3403 /
3404 / 3405
1113Lucelly Arcila Gómez
larcila@ucm.edu.co
Facultad de Ingeniería
y Arquitectura
3300 / 3301 / 3330David Marcelo Agudelo Ramírez
decingenieria@ucm.edu.co
Laboratorio de Simulación Enfermería3133
Centro de Recursos Tecnológicos3302Paula Andrea Botero
caler@ucm.edu.co
Laboratorios investigaciones aguas3147Paula Andrea Botero
caler@ucm.edu.co
Maestría en Cambios Globales y Riesgo de DesastresMaría Nancy Marín Olaya
mnmarin@ucm.edu.co
Maestría en Didáctica de las Ciencias BásicasPaula Andrea López
maestdidactica@ucm.ed.co
Maestría en EcoingenieríaPaola Andrea Calderón
pcalderon@ucm.edu.co
Maestría en Educación3270 / 3271 / 3274Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Gestión de Conocimiento Educativo3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Humanidades y TeologíaJosé Helio López Soto
jhlopez@ucm.edu.co
Maestría en Memoria y Escenarios TransicionalMauricio Orozco Vallejo
maorozco@ucm.edu.co
Maestría en Microbiología Agroindustrial3148Gloria Inés Estrada
gestrada@ucm.edu.co
Maestría en Pedagogía3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Sistemas Integrados de GestiónLuis Carlos Corzo Gamboa
lcorzo@ucm.edu.co
Maestría en Teledetección3306Serena Sarah Weber
maestria.teledeteccion@ucm.edu.co
Publicaciones Científicas – Centro Editorial3006Carlos Manuel Varón Castañeda
editoracademico@ucm.edu.co
Programa de Administración de Empresas Turísticas3230 / 3231 / 3233Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Programa de Arquitectura3340 / 3341Carolina Suárez Valencia
csuarez@ucm.edu.co
Programa de Bacteriología3140 / 3141Nidia Marcela Zuluaga Londoño
dirbacte@ucm.edu.co
Programa de Enfermería3130 / 3131Oscar Andrés Alvaréz Ríos
osalvarez@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Ambiental
3305 – 3330María Fernanda Ortíz Revelo
mortiz@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Industrial
3320 / 3341Silvio Rosero Otero
srosero@ucm.edu.co
Programa de Publicidad3220 / 3221 / 3223José Abel López
jalopez@ucm.edu.co
Programas Técnicos y Tecnológicos en Turismo3232Dilbert Vivas Zárate
dvivas@ucm.edu.co
Relaciones Internacionales3013 / 3012Matías Andrés Marín Castaño
dirinternacionalizacion@ucm.edu.co
Daniela Gómez Arias (Movilidad)
relacionesinternacionales@ucm.edu.co
Sala de Profesores
Administración Turística
3231
Sala de Profesores
Arquitectura
3304
Sala de Profesores
Bacteriología
3142
Sala de Profesores
Centro de Idiomas
3261
Sala de Profesores
Enfermería
3132
Sala de Profesores
Especializaciones a Distancia
3411 / 3413
Sala de Profesores
Humanidades
3202 / 3205
Sala de Profesores
Ingenierías
3303 / 3304
Sala de Profesores
Licenciaturas a Distancia
3403
Sala de Profesores Maestría en Educación3272 – 3273
Sala de Profesores Publicidad3222
Sala de Profesores
de Programas Técnicos
3143
Sala de Profesores
Unidad Académica de Formación Humano Cristiana
3203
Unidad Académica de Formación en Ciencias Naturales y Matemáticas3342Paula Andrea López
cienciasbasicas@ucm.edu.co
Unidad Institucional de Educación a Distancia y Virtual3800 / 3801Francisco Javier Suárez Valenciafsuarez@ucm.edu.cocoordistancia@ucm.edu.co
Vicerrectoría Académica3000 / 3001Hna. Gloria Estela Rolón Díaz
viceacademica@ucm.edu.co

Vicerrectoría Administrativa y Financiera

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Activos fijos4003Yaneth Roncancio Tangarife
activosfijos@ucm.edu.co
Almacén y Suministros4140 / 4141Jhonatan Grisales
almacen@ucm.edu.co
Caja4112July Andrea Galvis
cajaprincipal@ucm.edu.co
Cartera4111 / 4123Luz Adriana Pineda
cartera@ucm.edu.co
Jhon Didier Torres Castaño
cartera2@ucm.edu.co
Compras41011113Constanza Osorio Ardila
cosorio@ucm.edu.co
Contabilidad4114Ana María Rodríguez
contabilidad@ucm.edu.co
Constanza Osorio Ardila
analistacontable@ucm.edu.co
Contratación4220Mónica del Pilar Martínez Palacio
contratacion@ucm.edu.co
Coordinación de Sistemas de Información1210Constanza Liliana Bedoya Benjumea
clbedoya@ucm.edu.co
Dirección Administrativa y Financiera4001Luis Alonso Beltrán González
dirfinanciera@ucm.edu.co
Icetex4123Jhon Didier Torres Castaño
convenioucmicetex@ucm.edu.co
Nómina4117Cristóbal Soto López
nomina@ucm.edu.co
Planta Física y Mantenimiento4300Ángela María Ramírez Ocampo
plantafisica@ucm.edu.co
Presupuesto4113Diana Aceneth Ríos Largo
presupuesto@ucm.edu.co
Psicología4203Gloria Amparo Londoño
glondono@ucm.edu.co
Talento Humano4200 / 4201 / 4202Catalina Piedrahíta Meza
gestionhumana@ucm.edu.co
Tesorería4110Yady Milena Rojas Arango
tesoreria@ucm.edu.co
Unidad de Soporte1213 / 1214Julián Alexander Soto Henao
soporte@ucm.edu.co
Vicerrectoría Administrativa
y Financiera
4100Hna. María Amanda Tangarife
viceadmin@ucm.edu.co

Vicerrectoría Bienestar y Pastoral Universitaria

DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
Apoyo a la Permanencia1202Jenny Andrea Rodríguez García
jrodriguez@ucm.edu.co
Capellanía2101 Pbro. Óscar Piedrahíta Osorio
Casa Hermanas Dominicas de la Presentación UCM4500 / 4501 / 4502(60)(6) 8810349
(60)(6) 8782939
Cultura2400María Cristina Rosero Rojas
mrosero@ucm.edu.co
Deporte y Recreación2403Henry Andrés Londoño Hernández
hlondono@ucm.edu.co
Pastoral Universitaria2304María de los Ángeles Casafús Carrillo
mcasafus@ucm.edu.co
Psicología Universitaria2420 / 2421Esmeralda Torres Betancourt
etorres@ucm.edu.co
Gloria Helena Zuluaga Gómez
gzuluaga@ucm.edu.co
Servicio Médico2430 / 2431Md. Mónica Liliana Salgado Valencia
mlsalgado@ucm.edu.co
Trabajo Social2100Lida Clemencia Sánchez
lcsanchez@ucm.edu.co
Vicerrectoría de Bienestar
y Pastoral Universitaria
2000 / 2001Coordinadora: Mónica Liliana Salgado Valencia
mlsalgado@ucm.edu.co

M