DependenciaExt.FaxDirectoE-Mail
PBX(57)(6) 8933050direxco@ucm.edu.co
Activos fijos4003 Yaneth Roncancio Tangarife
mjaneth@ucm.edu.co
Almacén y Suministros4140 / 4141Hernando Cortés Ospina
hcortes@ucm.edu.co
Analista de Mercadeo1223 Juan David Torres Cardona
juatorres@ucm.edu.co
Apoyo a la Permanencia1202Cristian Fernando Alzate
cralzate@ucm.edu.co
Archivo Central (Centro de Administración
de Documentos)
1110 / 1112 / 1114Alexandra Jiménez Salazar
ajimenez@ucm.edu.co
Asesoría Pedagógica3016Gustavo Arias Arteaga
garias@ucm.edu.co
Auditorio
Santo Domingo de Guzmán
3610Jaime Zuleta
jzuleta@ucm.edu.co
Biblioteca3500 / 3501 / 3503Grisel Josefina Ramos Pineda
gramos@ucm.edu.co
Caja Principal4112July Andrea Galvéz Galvéz
cajaprincipal@ucm.edu.co
CALER
Coordinación Administrativa de Laboratorios,
Equipos y Reactivos
3145 / 3146Paula Andrea Botero Álvarez
caler@ucm.edu.co
Campus Deportivo4800Fernando Gil Luna
fgil@ucm.edu.co
Capellanía2101 Pbro. Óscar Piedrahíta Osorio
Cartera4111 / 4123Luz Adriana Pineda
apineda@ucm.edu.co
Casa Hermanas Dominicas de la Presentación UCM4500 / 4501 / 45028810349
8782939
Centro de Enseñanza, Aprendizaje y Evaluación Hna. Maria Aracelly Gutiérrez Escobar3413Diana Clemencia Sánchez Giraldo
ceae@ucm.edu.co
Centro de Idiomas3260 / 3281Matías Andrés Marín
dirinternacionalizacion@ucm.edu.co
Adriana María Ramírez
dircenid@ucm.edu.co
Lina Alexandra Gallego
idiomas@ucm.edu.co
Centro de Idiomas – Proyectos de extensión3280Martha Lucia Jaramillo
programainglesalcaldia@ucm.edu.co
Centro de Recursos Tecnológicos3302Juan Pablo Sánchez Duque
jusanchez@ucm.edu.co
Compras41011113Constanza Osorio Ardila
cosorio@ucm.edu.co
Comunicaciones1012Laura González Rivera
dircom@ucm.edu.co
Alejandro Marín
almarin@ucm.edu.co
Conmutador9 / 1253Miriam Fanny Osorio Cardona
mosorio@ucm.edu.co
Contabilidad4114Ana María Rodríguez
amrodriguez@ucm.edu.co
Contratación4220Mónica del Pilar Martínez Palacio
mpmartinez@ucm.edu.co
Dirección IMBA3150Gloria Inés Estrada
imba@ucm.edu.co
Coordinación de Investigación e Innovación3007Nicky Anderson Gómez Hincapié
nigomez@ucm.edu.co
Dirección de Licenciaturas
en Educación
3409Martha Liliana Marín
mlmarin@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
de Bacteriología
3144practicasbac@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas Programa de Enfermería y Coordinación de Prácticas Facultad de Ciencias de la Salud3134 / 3136Jorge Eliecer Rodríguez Marín
jerodriguez@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
FIA
3332Lina Clemencia Bustamante
coorpracticasfia@ucm.edu.co
Coordinación de Prácticas
Publicidad
3221
Correspondencia1111correspondencia@ucm.edu.co
Cultura2400María Cristina Rosero Rojas
mrosero@ucm.edu.co
Deporte y Recreación2403Henry Andrés Londoño Hernández
hlondono@ucm.edu.co
Desarrollo Sistemas de Información1211 / 1212 / 1217Luz Mary Ciro
lmciro@ucm.edu.co
Dirección Administrativa y Financiera4001Luis Alonso Beltrán González
lbeltran@ucm.edu.co
diradministrativa@ucm.edu.co
Dirección de Aseguramiento de la Calidad1201Cristian Camilo Gutiérrez Restrepo
cgutierrez@ucm.edu.co
Dirección de Docencia y Formación3015Lucelly Arcila Gómez
larcila@ucm.edu.co
Dirección de Extensión y Proyección Social3011María del Socorro Vargas Henao
dirproyeccionsocial@ucm.edu.co
Dirección de Investigaciones y Posgrados3003 / 3005 / 3007Eduardo Javid Corpas Iguarán
ecorpas@ucm.edu.co 
Dirección de Planeación1200 / 1006Carolina Olaya Alzate
colaya@ucm.edu.co 
Unidad de Marca / Webmaster1226 / 3014Alejandra Osorio Osorio
aosorio@ucm.edu.co
Doctorado en Educación3420 / 3421Gloria Clemencia Valencia González
gvalencia@ucm.edu.co
Graduados1224 / 1225Federico Fernández Marínffernandez@ucm.edu.co
graduados@ucm.edu.co
Emprende UCM3703 – 3704Lina Marcela Flórez Loaiza
lmflorez@ucm.edu.co
Especialización en
Administración de la Salud
3103 / 3104Patricia Gómez González
adminsalud@ucm.edu.co
Especialización en Branding y Comunicación Estratégica3204Camilo Ríos
crios@ucm.edu.co
Especialización en
Evaluación Pedagógica
3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de la Calidad
3231 – 3232Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia Educativa
3404 / 3406Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Especialización en
Gerencia de Proyectos del Territorio y Valuación Inmobiliaria
3340
Especialización en Prevención, Reducción y Atención de Desastres3350María Nancy Marín
mnmarin@ucm.edu.co
Especialización en
Seguridad y Salud en el Trabajo
3102-3106Alejandra María Garay Salamanca
agaray@ucm.edu.co
Estudio de Radio1241Julián Duque Rojas
juduque@ucm.edu.co
radio@ucm.edu.co
Estudio de Televisión1240Julio César Parra Mendieta
jparra@ucm.edu.co
Facultad de Administración3230 / 3231Lucelly Arcila Gómez (e)
larcila@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias de la Salud3100 / 3101Gloria Inés Estrada Salazar
gestrada@ucm.edu.co
Facultad de Ciencias Sociales
Humanidades y Teología
3200 / 3201Lucelly Arcila Gómez (e)
larcila@ucm.edu.co                Secretaria: Paula Marcela Villada Rendón
pvillada@ucm.edu.co
Facultad de Educación3400 / 3401 / 3403 /
3404 / 3405
1113Martha Liliana Marín Cano
mlmarin@ucm.edu.co
Facultad de Ingeniería
y Arquitectura
3300 / 3301 / 3330David Marcelo Agudelo Ramírez
decingenieria@ucm.edu.co
Fondo de Empleados5000Ángela María Vásquez
amvasquez@ucm.edu.co
Gestión Social3010Doris Hincapié Ramírez
dhincapie@ucm.edu.co
Gimnasio y Piscina2401Héctor Quiroga
hequiroga@ucm.edu.co
Icetex4123convenioucmicetex@ucm.edu.co
Laboratorio de Simulación Enfermería3133
Laboratorios investigaciones aguas3147Paula Andrea Botero
caler@ucm.edu.co
Maestría en Educación3270 / 3271 / 3274Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Gestión de Conocimiento Educativo3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Microbiología Agroindustrial3148Gloria Inés Estrada
gestrada@ucm.edu.co
Maestría en Pedagogía3272 / 3273Martha Isabel Gutiérrez Ospina
magutierrez@ucm.edu.co
Maestría en Teledetección3306maestria.teledeteccion@ucm.edu.co
Manizales Campus Universitario1229Mónica Patricia Aguirre Salazar
manizalescampus@fundacionluker.org.co
Unidad de Mercadeo y Comunicaciones1220 / 1222 / 1227 / 1228Jorge Iván Uribe Cano
mercadeo@ucm.edu.co
Nómina4117Cristóbal Soto López
nomina@ucm.edu.co
Parqueadero4900Luis Daniel Osorio
ldosorio@ucm.edu.co
Pastoral Universitaria2304María de los Ángeles Casafús Carrillo
mcasafus@ucm.edu.co
Planta Física y Servicios4300Ángela María Ramírez Ocampo
aramirez@ucm.edu.co
Portería4700 / 4701Eliana Patricia Parra Serna
porteria@ucm.edu.co
Presupuesto4113Diana Aceneth Ríos Largo
dirios@ucm.edu.co
Programa de
Administración de Empresas Turísticas
3230 / 3231 / 3233Jhon Jairo Ángel Hernández
jangel@ucm.edu.co
Programa de Arquitectura3340 / 3341Carolina Suárez Valencia
csuarez@ucm.edu.co
Programa de Bacteriología3140 / 3141Nidia Marcela Zuluaga Londoño
dirbacte@ucm.edu.co
Programa de Enfermería3130 / 3131Oscar Andrés Alvaréz Ríos
osalvarez@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Ambiental
3305 – 3330María Fernanda Ortíz Revelo
mortiz@ucm.edu.co
Programa de
Ingeniería Industrial
3320 / 3341Silvio Rosero Otero
srosero@ucm.edu.co
Programa de Publicidad3220 / 3221 / 3223José Abel López
jose.lopez2@ucm.edu.co
Programas
Técnicos en Turismo
3232Dilbert Vivas Zárate
dvivas@ucm.edu.co
Psicología
Talento Humano
4203Gloria Amparo Londoño
glondono@ucm.edu.co
Psicología Universitaria2420 / 2421Esmeralda Torres Betancourt
etorres@ucm.edu.co
Publicaciones Científicas3006Carlos Manuel Varón Castañeda
editoracademico@ucm.edu.co
Rectoría1000 / 1001Hna. Elizabeth Caicedo Caicedo
rec@ucm.edu.co 
Redes1215Juan David Agudelo Bustamante
juagudelo@ucm.edu.co 
Registro Académico1120 / 1121 / 1122Leidy Viviana Zuluaga Gómez
lzuluaga@ucm.edu.co
Relaciones Internacionales3013 / 3012Matías Andrés Marín Castaño
dirinternacionalizacion@ucm.edu.co
Daniela Gómez Arias (Movilidad)
relacionesinternacionales@ucm.edu.co
Sala de Consejos1002
Sala de Profesores
Administración Turística
3231
Sala de Profesores
Arquitectura
3304
Sala de Profesores
Bacteriología
3142
Sala de Profesores
Centro de Idiomas
3261
Sala de Profesores
Enfermería
3132
Sala de Profesores
Especializaciones a Distancia
3411 / 3413
Sala de Profesores
Humanidades
3202 / 3205
Sala de Profesores
Ingenierías
3303 / 3304
Sala de Profesores
Licenciaturas a Distancia
3403
Sala de Profesores Maestría en Educación3272 – 3273
Sala de Profesores Publicidad3222
Sala de Profesores
de Programas Técnicos
3143
Sala de Profesores
Unidad Académica de Formación Humano Cristiana
3203
Salas de Informática1216Gloria Cecilia Franco Osorio
gcfranco@ucm.edu.co
Seguridad y Salud en el Trabajo2200Martha Liliana Obando Murillo
mlobando@ucm.edu.co              Yaneth Rocío Borrero Gómez
yborrero@ucm.edu.co
Secretaría General1100 / 1101Catalina Triana Navas
ctriana@ucm.edu.co
Servicio Médico2430 / 2431Md. Mónica Liliana Salgado Valencia
mlsalgado@ucm.edu.co
Servicios Académicos y Educación Continuada3701 / 3702Claudia María Bedoya Flórez
serviciosacademicos@ucm.edu.co
educacioncontinuada@ucm.edu.co
Sistemas de Información1210Constanza Liliana Bedoya Benjumea
clbedoya@ucm.edu.co
Soporte Técnico1213 / 1214Julián Alexander Soto
jasoto@ucm.edu.co
Talento Humano4200 / 4201 / 4202Catalina Piedrahíta Meza
gestionhumana@ucm.edu.co
Tesorería4110Milena Rojas Arango
tesoreria@ucm.edu.co
Tienda UCM4150Papelería de Occidente
copycaldaspo@gmail.com
Trabajo Social2100Lida Clemencia Sánchez
lcsanchez@ucm.edu.co
Unidad Institucional de Educación a Distancia y Virtual3800 / 3801Francisco Javier Suárez Valenciafsuarez@ucm.edu.cocoordistancia@ucm.edu.co 
Unidad Académica de Formación en Ciencias Naturales y Matemáticas3342Paula Andrea López
cienciasbasicas@ucm.edu.co
UMA
Unidad de Medios Audiovisuales
3600Sebastián Montes
smontes@ucm.edu.co
Videoteca3502Grisel Ramos Pineda
gramos@ucm.edu.co
Vicerrectoría Académica3000 / 3001Hna. Gloria Estela Rolón Díaz
viceacademica@ucm.edu.co
Vicerrectoría Administrativa
y Financiera
4100Hna. María Amanda Tangarife
mtangarife@ucm.edu.co
dirfinanciera@ucm.edu.co
Vicerrectoría de Bienestar
y Pastoral Universitaria
2000 / 2001Hna. Beatriz Patiño García
bpatino@ucm.edu.co
Webmáster3014Juan Martín Perez Benjumea
juperez@ucm.edu.co
M