Silvio Cardona, trayectoria de un camino en la UCM

Silvio Cardona González
SILVIO CARDONA GONZALEZ, nacido el 10 de julio de 1953 en Anserma Caldas. Formación Académica DOCTOR SILVIO CARDONA: -LICENCIADO EN EDUCACIÓN CON ESPECIALIDAD EN ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA – UNIVERSIDAD CATÓLICA DE […]
9 de agosto de 2021

SILVIO CARDONA GONZALEZ, nacido el 10 de julio de 1953 en Anserma Caldas.

Formación Académica DOCTOR SILVIO CARDONA:

-LICENCIADO EN EDUCACIÓN CON ESPECIALIDAD EN ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA – UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MANIZALES

-ESPECIALISTA EN DOCENCIA UNIVERSITARIA – UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MANIZALES

-ESPECIALISTA EN GESTIÓN PÚBLICA – UNIVERSIDAD DE CALDAS Y LA ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACIÓN PUBLICA ESAP

– MAGISTER EN ADMINISTRACIÓN Y SUPERVISIÓN EDUCATIVA – UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA

-DOCTOR EN FUNDAMENTOS DE POLÍTICA EDUCATIVA ANTE EL RELEVO MILENAR – UNIVERSIDAD DE SALAMANCA, ESPAÑA

-POSDOCTOR EN EDUCACION CON ENFOQUE EN COMPLEJIDAD E INVESTIGACIÓN TRANSDISCIPLINAR – UNIVERSIDAD SIMON BOLIVAR.

Su vida y aporte laboral en la Universidad Católica de Manizales

  • 2 de febrero de 1982 hasta el 15 de junio de 1982, Profesor catedrático.
  • 21 de julio de 1982 al 15 de junio de 1982, Profesor Medio Tiempo.
  • 1 de enero de 1983 hasta el 30 de abril de 1984, Profesor Tiempo Completo.
  • 1 de mayo de 1984 al 31 de diciembre de 1985, Docente Medio Tiempo.
  • 14 de enero de 1987 hasta el 12 de julio de 1987, Docente Tiempo Completo y a partir del 13 de julio de 1987 hasta el 31 de diciembre de 1987 es Asistente de Vicerrectoría Académica Medio Tiempo.
  • 14 de enero de 1988 al 13 de enero de 1989, jefe Oficina de Planeación Tiempo Completo y a partir del 14 de enero de 1988 hasta el 31 de diciembre de 1988, Docente Medio Tiempo en el horario de 6:00 a 10:00 pm.
  • 16 de enero de 1989 hasta el 15 de enero de 1992, jefe de Oficina de Planeación y director de la Escuela de Administración Educativa.
  • 16 de enero de 1992 hasta el 14 de mayo de 1992, Jefe de Planeación, Director del Postgrado, y a partir de 15 de mayo de 1992 hasta 15 de enero 1993 fue Director de Formación Avanzada y Relaciones Internacionales.
  • Desde el 18 de enero de 1993 hasta 15 de enero 1999, como Vicerrector Formación Avanzada Tiempo Completo de Servicios.
  • 18 de enero de 1999 hasta el 22 de diciembre de 2001, Director Maestría en Educación.
  • Desde el 22 de enero de 2002 hasta el 11 de julio de 2004, como Director Oficina de Planeación.
  • 16 de enero de 2003 hasta el 30 de septiembre de 2003, Docente Investigador Plan Decenal de Educación para el Departamento de Caldas.
  • 17 de enero de 2005 hasta el 17 de diciembre de 2010, Director Maestría en Educación.
  • 1 de enero de 2010 hasta el 15 de marzo de 2010, Director Postgrado Tiempo Completo,
  • 16 de marzo de 2010 hasta el 01 de agosto de 2010 como Director del CIEDU Tiempo Completo.
  • 2 de agosto de 2010 hasta el 31 de diciembre de 2010, docente investigador de la Maestría y la Dirección de los Posgrados.
  • Director del Doctorado en Educación hasta el 14 de enero de 2018.
  • Desde el 15 de enero de 2018 hasta el 9 de agosto de 2021 fue profesor asociado en nuestra UCM.