Programa de Arquitectura entregó Premios Ágora Taller 2021

El evento, que se realizó el pasado 10 de noviembre de 2021, fue un espacio donde se reconoció a los estudiantes con los mejores proyectos del programa.
15 de noviembre de 2021
Comparte este contenido
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin

Con la entrega de los Premios Ágora Taller 2021 finalizó el espacio académico de discusión reflexión y creación en torno a la arquitectura, y que va dirigido a profesores y estudiantes del programa de la UCM.

El evento, que se realizó el pasado 10 de noviembre de 2021, fue un espacio donde se reconoció a los estudiantes con los mejores proyectos del programa en cada uno  de sus semestres.

Conoce los ganadores de los Premios 2021: 

Taller de Arquitectura I, periodo 2020-1

Ganadores: Juan David Rodríguez Palomo e Irina Gabriela Sánchez Vélez

Proyecto: Pabellón conmemorativo Daniel Bonilla

Compresión Espacial – Proyecto 1, periodo 2021-1

Ganadora: Gabriela Marín Valencia

Proyecto: Punto de Información Turística en Manizales

Taller de Arquitectura y Diseño II, periodo 2020-1

Ganador: Malcolm Alexis Vidal Moreno

Proyecto: Casa Moreno

Espacio Habitado -Proyecto II, periodo 2020-2

Ganadora: Valentina Largo González

Proyecto: Casa Los Turpiales

Taller de Arquitectura y Diseño III, periodo 2020-1

Ganadoras: Valentina Henao Salazar y Daniela Sanabria Forero

Proyecto: Centro de Desarrollo Infantil – NATUKids

Lugar y Arquitectura – Proyecto 3, periodo 2021-1

Ganadores: Valentina Largo González, Juan David Rodríguez Palomo y Laura Sofía López Martínez

Proyecto:  Centro para la interpretación de la naturaleza y el paisaje Paraíso Norte. San Félix, Caldas

Taller de Arquitectura y Diseño IV, periodo 2020-1

Ganadores: Alejandro Castaño Marín y Simón Rodríguez Murillo

Proyecto: Cumbreras del Bosque

Arquitectura y Espacio Colectivo – Proyecto 4, periodo 2020-2

Ganadoras: Valentina Henao Salazar y Karol Tatiana Torres Barrera

Proyecto: Proyecto de Vivienda Balcones de Bellavista, barrio La Avanzada, Manizales

Taller de Arquitectura V 2020-2

Ganadores: Sara Galeano Berrio y Juan Camilo Ramírez Tabares

Proyecto: Parque Industrial Memoria

Cambio Climático y Gestión del Riesgo en Arquitectura- Proyecto 5, periodo 2021-1

Ganadores: Valentina Henao Salazar, Laura Jaramillo Salazar y Santiago Quintero Andrade

Proyecto: Nuevo Bajo Andes, proyecto de mejoramiento integral del barrio

Taller de Arquitectura VI, periodo 2020-1

Ganadores: Víctor Manuel Castro Castaño, David Fabián Quintero Londoño y Mariana Delgado Loaiza

Proyecto: Parque San Sebastián, Hilares de la Naturaleza

Transformación Territorial – Proyecto 6, periodo 2021-1

Ganadores: Laura Sofía Sánchez Nieto, Juan Sebastián Valencia Muñoz y Sebastián Betancurt Marín

Proyecto: Transformación Territorial Entre Bordes

Taller de Arquitectura VII, periodo 2020-1

Ganadores: Tatiana Hernández Molina, Juan Camilo Pinzón Escobar y Juan Simón Quintero Hurtado

Proyecto: Centro Multimodal Agroturístico, Alto Tablazo, Manizales

Taller de Arquitectura VII, periodo 2020-2

Ganadores: David Fabián Quintero Londoño, Víctor Manuel Castro Cataño y Mariana Delgado Loaiza

Proyecto: ALLBOREAL equipamiento cultural, La Toscana, Manizales

Patrimonio y Cultura – Proyecto 7, periodo 2021-1

Ganadoras: Alejandra Patiño Ocampo y Paula Andrea Giraldo Henao

Proyecto: Modulando Café

Taller de Arquitectura VIII, periodo 2020-2

Ganadoras: Tatiana Hernández Molina, Juan Camilo Pinzón Escobar y Juan Simón Quintero Hurtado

Proyecto: Intervención patrimonial – Recuperación fachada de basílica mediante la revitalización del centro manzana – Salamina, Caldas

Taller de Arquitectura IX, periodo 2021-1

Ganadores: Dayanna Serna Llano, Sebastián Quintero Zapata y Manuela Lince Cardona

Proyecto: Vivienda Colectiva en Altura, Edificio Terrario Palermo, Manizales