Programa de Arquitectura entregó Premios Ágora Taller 2021

El evento, que se realizó el pasado 10 de noviembre de 2021, fue un espacio donde se reconoció a los estudiantes con los mejores proyectos del programa.
15 de noviembre de 2021

Con la entrega de los Premios Ágora Taller 2021 finalizó el espacio académico de discusión reflexión y creación en torno a la arquitectura, y que va dirigido a profesores y estudiantes del programa de la UCM.

El evento, que se realizó el pasado 10 de noviembre de 2021, fue un espacio donde se reconoció a los estudiantes con los mejores proyectos del programa en cada uno  de sus semestres.

Conoce los ganadores de los Premios 2021: 

Taller de Arquitectura I, periodo 2020-1

Ganadores: Juan David Rodríguez Palomo e Irina Gabriela Sánchez Vélez

Proyecto: Pabellón conmemorativo Daniel Bonilla

Compresión Espacial – Proyecto 1, periodo 2021-1

Ganadora: Gabriela Marín Valencia

Proyecto: Punto de Información Turística en Manizales

Taller de Arquitectura y Diseño II, periodo 2020-1

Ganador: Malcolm Alexis Vidal Moreno

Proyecto: Casa Moreno

Espacio Habitado -Proyecto II, periodo 2020-2

Ganadora: Valentina Largo González

Proyecto: Casa Los Turpiales

Taller de Arquitectura y Diseño III, periodo 2020-1

Ganadoras: Valentina Henao Salazar y Daniela Sanabria Forero

Proyecto: Centro de Desarrollo Infantil – NATUKids

Lugar y Arquitectura – Proyecto 3, periodo 2021-1

Ganadores: Valentina Largo González, Juan David Rodríguez Palomo y Laura Sofía López Martínez

Proyecto:  Centro para la interpretación de la naturaleza y el paisaje Paraíso Norte. San Félix, Caldas

Taller de Arquitectura y Diseño IV, periodo 2020-1

Ganadores: Alejandro Castaño Marín y Simón Rodríguez Murillo

Proyecto: Cumbreras del Bosque

Arquitectura y Espacio Colectivo – Proyecto 4, periodo 2020-2

Ganadoras: Valentina Henao Salazar y Karol Tatiana Torres Barrera

Proyecto: Proyecto de Vivienda Balcones de Bellavista, barrio La Avanzada, Manizales

Taller de Arquitectura V 2020-2

Ganadores: Sara Galeano Berrio y Juan Camilo Ramírez Tabares

Proyecto: Parque Industrial Memoria

Cambio Climático y Gestión del Riesgo en Arquitectura- Proyecto 5, periodo 2021-1

Ganadores: Valentina Henao Salazar, Laura Jaramillo Salazar y Santiago Quintero Andrade

Proyecto: Nuevo Bajo Andes, proyecto de mejoramiento integral del barrio

Taller de Arquitectura VI, periodo 2020-1

Ganadores: Víctor Manuel Castro Castaño, David Fabián Quintero Londoño y Mariana Delgado Loaiza

Proyecto: Parque San Sebastián, Hilares de la Naturaleza

Transformación Territorial – Proyecto 6, periodo 2021-1

Ganadores: Laura Sofía Sánchez Nieto, Juan Sebastián Valencia Muñoz y Sebastián Betancurt Marín

Proyecto: Transformación Territorial Entre Bordes

Taller de Arquitectura VII, periodo 2020-1

Ganadores: Tatiana Hernández Molina, Juan Camilo Pinzón Escobar y Juan Simón Quintero Hurtado

Proyecto: Centro Multimodal Agroturístico, Alto Tablazo, Manizales

Taller de Arquitectura VII, periodo 2020-2

Ganadores: David Fabián Quintero Londoño, Víctor Manuel Castro Cataño y Mariana Delgado Loaiza

Proyecto: ALLBOREAL equipamiento cultural, La Toscana, Manizales

Patrimonio y Cultura – Proyecto 7, periodo 2021-1

Ganadoras: Alejandra Patiño Ocampo y Paula Andrea Giraldo Henao

Proyecto: Modulando Café

Taller de Arquitectura VIII, periodo 2020-2

Ganadoras: Tatiana Hernández Molina, Juan Camilo Pinzón Escobar y Juan Simón Quintero Hurtado

Proyecto: Intervención patrimonial – Recuperación fachada de basílica mediante la revitalización del centro manzana – Salamina, Caldas

Taller de Arquitectura IX, periodo 2021-1

Ganadores: Dayanna Serna Llano, Sebastián Quintero Zapata y Manuela Lince Cardona

Proyecto: Vivienda Colectiva en Altura, Edificio Terrario Palermo, Manizales