Arquitectura Inscripciones abiertas

Profesores

Carolina Suárez Valencia

Directora de programa
Arquitecta.
Maestra en Planeación y Políticas Metropolitanas.
PhD en Urbanismo.

csuarez@ucm.edu.co

Angela María Jimenez Gallego

Arquitecta.
Magister en Medio Ambiente y Desarrollo.

amjimenez@ucm.edu.co

José Robert Sánchez

Arquitecto.
Especialista en Gerencia de proyectos del territorio y valuación inmobiliaria

jsanchez@ucm.edu.co
CvLac

Carolina Rojas Hernandez

Arquitecta.
Especialista en Prevención, atención y reducción de desastres.

crojas@ucm.edu.co

César Andrés Rosales Caicedo

Arquitecto.
Especialista en Gestion Estratégica de Diseño y Gerenciamiento de Proyecto.

crosales@ucm.edu.co

Luis David Cardona Jimenez

Arquitecto.

lcardona@ucm.edu.co
CvLac

Juan Camilo Rivera Dosman

Arquitecto.
Magister en historia crítica de arte y arquitectura
En Comisión para estudio de Doctorado en Historia y teoría de la arquitectura: estudios culturales,
gestión social y ciudad creativa.

jrivera@ucm.edu.co
CvLac

Humberto Enrique González Rincon

Arquitecto.
Master en Energías Renovables: arquitectura y urbanismo. La Ciudad Sostenible.

hgonzalez@ucm.edu.co

Daniel Ricardo Posada Ramirez

Arquitecto.

dposada@ucm.edu.co
CvLac

Felipe Chica Vargas

Arquitecto.
Magister en Medio Ambiente y Desarrollo.

fchica@ucm.edu.co

Johanna Echeverri Londoño

Arquitecta.
Especialista en Mercados y Politicas de Suelo

jecheverri@ucm.edu.co

Carolina Restrepo Botero

Arquitecta.
Magister Medio Ambiente y Desarrollo .
Master en Energías Renovables: arquitectura y urbanismo. La Ciudad Sostenible.
En formación de Doctorado en Sostenibilidad y Regeneración Urbana.

crestrepo@ucm.edu.co

Daniela Riaño López

Ingeniera Civil – Ingeniera Eléctrica
Magister en Ingeniería Civil – Estructuras
Doctorado en Ingeniería (en curso)

driano@ucm.edu.co

Federico Gutierrez Dáz

Arquitecto.
Magister en Construcción (Est.).

fegutierrez@ucm.edu.co

Jeinstom Jensen Gómez

Arquitecto.
Magister en Hábitat.

jjensen@ucm.edu.co

David Angelo Jiménez Franco

Arquitecto.

djimenez@ucm.edu.co

Fredy Armando Jiménez

Arquitecto.
Especialista en gerencia de proyectos.

fjimenez@ucm.edu.co

Juanita Botero López

Arquitecta.
Master in Urban Design and Housing.

jbotero@ucm.edu.co

WhatsApp WhatsApp +57 3113477649