Arquitectura Inscripciones abiertas

Docentes

Carolina Suárez Valencia

Directora de programa
Arquitecta.
Maestra en Planeación y Políticas Metropolitanas.
PhD en Urbanismo.
Investigador Junior Colciencias 2017-2019.

csuarez@ucm.edu.co

José Robert Sánchez

Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales (1995). Especialista en Gerencia de proyectos del territorio y valuación inmobiliaria, Maestrando en Construcciones en Madera de la Universidad del Bio Bio, de Chile. Desde el año 2001 es docente en las asignaturas Construcción, Talleres de arquitectura y Tecnologías aplicadas. Tutor de varios trabajos de grado a nivel de estudiantes de pregrado y jurado evaluador. Interés investigativo en el área de la tecnología y la construcción; está desarrollando un trabajo de investigación en el sector de Pueblo Rico, Neira, concerniente a las técnicas constructivas tradicionales.

jsanchez@ucm.edu.co
CvLac

Carolina Rojas Hernandez

Arquitecta. Especialista en Prevención, atención y reducción de desastres.

crojas@ucm.edu.co

César Andrés Rosales Caicedo

Arquitecto. Especialista en Gestion Estratégica de Diseño y Gerenciamiento de Proyecto.

crosales@ucm.edu.co

Luis David Cardona Jimenez

Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales. Magister en Diseño y Creación (est). Maestrando en Medio Ambiente y Desarrollo de la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales, donde además ha participado como diseñador y coordinador del Taller de Proyectos Arquitectónicos Urbanos y Paisajísticos, en proyectos de consultoría del grupo de investigación GIPT (grupo de investigación Paisaje y Territorio) de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo. Docente investigador del programa de Arquitectura, ha orientado las asignaturas Taller de Arquitectura, Expresión y Representación digital. Investigador principal del proyecto Especialidades Públicas Pereira-Armenia-Manizales. Su interés investigativo se fundamenta en la exploración de la arquitectura de la ciudad, el espacio público, el paisaje y su relación con el medioambiente y el territorio. Actualmente es el líder del grupo LUPA, de la línea de investigación Territorio y Hábitat y tutor del semillero Paisaje & Espacio.

lcardona@ucm.edu.co
CvLac

Juan Camilo Rivera Dosman

Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá (2007). Magíster en Historia Crítica del Arte y la Arquitectura de la Universidad Mayor de Chile (2009). Docente del programa de Arquitectura en los componentes Historia Medieval, Historia del Renacimiento y Taller de Arquitectura VIII. Actualmente hace parte como co-investigador del proyecto de investigación Caracterización de las Rutas Turísticas de los municipios del Departamento de Caldas enmarcados en la declaratoria de Paisaje Cultural Cafetero. Sus intereses investigativos se enfocan al área de teoría, historia y patrimonio.

jrivera@ucm.edu.co
CvLac

Humberto Enrique González Rincon

Arquitecto. Master en Energías Renovables: arquitectura y urbanismo. La Ciudad Sostenible.

hgonzalez@ucm.edu.co

Daniel Ricardo Posada Ramirez

Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales (2009). Magister en Hábitat de la Universidad Nacional de Colombia (est). Diplomado en Docencia Universitaria e Investigación de la Universidad Católica de Manizales y con estudios en Artes Plásticas de la Universidad de Caldas. Ha participado como diseñador de la oficina de proyectos de consultoría de la Escuela de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Nacional, sede Manizales; cuenta con experiencia en el diseño de proyectos de vivienda VIS y VIP en el sector privado; ha participado en 18 concursos de arquitectura a nivel nacional como colaborador en el área de diseño y expresión, logrando, además de primeros puestos, distintas menciones y reconocimientos; también ha participado como dibujante en libros, revistas, logos y afiches. Desde el año 2011 es docente en el área de Diseño, Taller de Arquitectura y Servicio comunitario obligatorio, así como tutor de trabajos de grado.

dposada@ucm.edu.co
CvLac

Óscar Leonardo Vera Bonilla

Arquitecto de la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales (2002). Maestrando en Desarrollo Regional y Planificación del Territorio de la Universidad Autónoma de Manizales. Docente-investigador del programa de Arquitectura; ha orientado las asignaturas Diseño y taller de arquitectura, Expresión y Representación y Urbanismo. Actualmente lidera el proyecto de investigación Modelo de Ocupación del Suelo Rural: Estudio de Caso Vereda San Peregrino. Sus intereses investigativos se enfocan hacia el estudio de las dinámicas urbanas y suburbanas, y la ocupación territorial.

overa@ucm.edu.co

Felipe Chica Vargas

Arquitecto. Magister en Medio Ambiente y Desarrollo.
fchica@ucm.edu.co

Johana Echeverri Londoño

Arquitecta. Especialista en Mercados y Politicas de Suelo.

jecheverri@ucm.edu.co

Carolina Restrepo Botero

Arquitecta. Magister Medio Ambiente y Desarrollo.
Master en Energías Renovables: arquitectura y urbanismo. La Ciudad Sostenible.

crestrepo@ucm.edu.co

James Andrés Galeano Ricardo

Ingeniero Civil.
Especialista en construcción sostenible.

jgaleano@ucm.edu.co

Federico Gutierrez Dáz

Arquitecto. Magister en Construcción (Est.)

fegutierrez@ucm.edu.co

Jeinstom Jensen Gómez

Arquitecto. Magister en Hábitat.

jjensen@ucm.edu.co

Angela María Jimenez Gallego

Arquitecta. Magister en Medio Ambiente y Desarrollo.

amjimenez@ucm.edu.co

David Angelo Jiménez Franco

Arquitecto.

djimenez@ucm.edu.co

Fredy Armando Jiménez

Arquitecto.
Especialista en gerencia de proyectos.

fjimenez@ucm.edu.co

WhatsApp WhatsApp +57 3113477649