Grupo de Investigación en Efermedades Infeccionas (Ginei)

Investigadores

foto_docente

Ana Elisa Rojas Rodríguez

Bacterióloga, especialista en Investigación Criminal
Docente investigadora del programa de Bacteriología, orienta las asignaturas de Micología Clínica y Diagnóstico Forense

arojas@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Ruth Bibiana Gutiérrez Pérez

Magíster en Bioquímica Clínica
Docente investigadora del programa de Bacteriología, orienta la asignatura de Bioquímica Clínica

bgutierrez@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Yuliana Zapata Serna

Bacterióloga
Docente investigadora del programa de Bacteriología, orienta la asignatura de Bacteriología Clínica

yzapata@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Fernando Rafael Siller López

Doctor en Biología Molecular en Medicina
IS Colciencias
Docente investigador del programa de Bacteriología

fsiller@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Bibiana María Toro Osorio

Bacterióloga, especialista en Microbiología Médica y en Microbiología Industrial
Docente investigadora del programa de Bacteriología, orienta la asignatura de Toxicología y coordina la Práctica Formativa Empresarial

bmatoro@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Diana Carolina Meneses Cabezas

Bióloga, especialista en Microbiología Agroindustrial
Docente investigadora de la Unidad de Ciencias Naturales y Matemáticas

dmeneses@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Olga Lucía Tovar Aguirre

Doctora en Microbiología, Salud Pública y Sociedad
Docente investigadora del programa de Bacteriología, orienta la asignatura de Parasitología

otovar@umc.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Gloria Inés Estrada Salazar

Magíster en Microbiología Médica
IJ Colciencias
Decana Facultad de Ciencias de la Salud

gestrada@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

foto_docente

Carlos Alexander Pinilla Castañeda

Licenciatura en biología y química
Cursando Maestría en Química en la Universidad de Caldas

cpinilla@ucm.edu.co
CvLAC
ORCID

WhatsApp WhatsApp +57 3113477649