Lo más destacado

Posesionamos los nuevos representantes ante los consejos de la UCM

Este martes 15 de octubre en la Plazoleta de la Universidad Católica de Manizales se realizó el acto de posesión de los nuevos integrantes de los consejos de Facultad, Académico y Superior de la UCM. Una vez terminaron las Jornadas Democráticas que se llevaron a cabo los días 25 y 28 de septiembre de 2019, se realizaron los escrutinios que confirmaron que los representantes elegidos cumplieron con los requisitos establecidos en el Estatuto…

Publicado el 18 de octubre de 2019
Categorías:

Este martes 15 de octubre en la Plazoleta de la Universidad Católica de Manizales se realizó el acto de posesión de los nuevos integrantes de los consejos de Facultad, Académico y Superior de la UCM.

Una vez terminaron las Jornadas Democráticas que se llevaron a cabo los días 25 y 28 de septiembre de 2019, se realizaron los escrutinios que confirmaron que los representantes elegidos cumplieron con los requisitos establecidos en el Estatuto General de la Universidad, en la Normativa Académica y en la Normativa Institucional de Elecciones.

El acto de posesión contó con la presencia de la comunidad universitaria y las Hermanas Dominicas de la Presentación de la Santísima Virgen en cabeza de la Rectora, Hna Elizabeth Caicedo Caicedo.

Así quedaron los Consejos de Facultad, Académico y Superior de la Universidad Católica de Manizales:

CONSEJO SUPERIOR

 ESTUDIANTES

Principal Programa Suplente Programa
Cecilia  Sinisterra Rosales  Enfermería Francined Molina Ramírez  Enfermería

 DOCENTES 

Principal Programa Suplente Programa
Samuel Patiño gudelo  Maestría en Educación  Luis Guillermo Restrepo Jaramillo  Maestría en Educación

 GRADUADOS  

Principal Programa Suplente Programa
Patricia Gómez González  Especialización en

Administración de la

Salud

 Jorge Iván Sánchez Quintero Especialización En

Seguridad y Salud

en el Trabajo

CONSEJO ACADÉMICO

ESTUDIANTES 

Principal Programa Suplente Programa
María Fernanda  Hincapié Osorio  Administración Turística  Jhordan Camilo Ramírez González

 

 Enfermería
 Paula Andrea  Londoño Trujillo

 

 Ingeniería Ambiental  Daniela Ceballos Ruiz  Ingeniería Ambiental

DOCENTES

Principal Programa Suplente Programa
 

Yeison Alberto  Garcés Gómez

 

 

Arquitectura

 

Edwin Hernando Duque Meza

 

Todos Los Programas

 GRADUADOS

Principal Programa Suplente Programa
Andrés Alfredo Cheng Galvis

 

 Especialización en

Administración de la Salud

 Mario Alberto Jiménez Montoya  Especialización En

Administración de la Salud

CONSEJO FACULTAD

CONSEJO DE FACULTAD – ESTUDIANTES – CIENCIAS DE LA SALUD

Principal Programa Suplente Programa
Liseth Jaizuly Caballero Triana  Enfermería  Estefanía  Yepes López  Enfermería

CONSEJO DE FACULTAD – DOCENTES – CIENCIAS DE LA SALUD 

Principal Programa Suplente Programa
Sandra Milena Campiño Valderrama  Enfermería Rubén Darío Agudelo Loaiza  Especialización en

Administración de la Salud

CONSEJO DE FACULTAD – GRADUADOS – CIENCIAS DE LA SALUD 

Principal Programa Suplente Programa
Viviana Racero López  Especialización en Seguridad y Salud en el Trabajo Diana Cristina Quintero Ocampo  Enfermería

CONSEJO DE FACULTAD – ESTUDIANTES – INGENIERÍAS Y ARQUITECTURA 

Principal Programa Suplente Programa
 Jimmy Alexander Obando Ramírez  Arquitectura Mateo Valencia Álvarez  Arquitectura

CONSEJO DE FACULTAD – DOCENTES – INGENIERÍAS Y ARQUITECTURA 

Principal Programa Suplente Programa
Jhuliana Marcela Gallego Ríos

 

 Ingeniería Ambiental Oscar Cardona Morales  Maestría en

Teledetección

CONSEJO DE FACULTAD – ESTUDIANTES – CIENCIAS SOCIALES, HUMANIDADES Y TEOLOGÍA 

Principal Programa Suplente Programa
Pablo Esteban Cardona Tangarife  Publicidad Santiago Alexander Ceballos Guamantico  Publicidad

CONSEJO DE FACULTAD – DOCENTES – CIENCIAS SOCIALES, HUMANIDADES Y TEOLOGÍA 

Principal Programa Suplente Programa
 Juliana  Diaz Ospina  Publicidad Helman Norbey Moreno Agudelo  Publicidad

CONSEJO DE FACULTAD – GRADUADOS – CIENCIAS SOCIALES, HUMANIDADES Y TEOLOGÍA 

Principal Programa Suplente Programa
 

Heidy Iliana Melchor Calvo

 

 Especialización en Branding y

Comunicación

Estratégica

 

Sebastián Osorio Grisales

Especialización en

Branding y

Comunicación

Estratégica

CONSEJO DE FACULTAD – ESTUDIANTES – ADMINISTRACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
 

Diego Alejandro  Mendieta Suaza

 

Administración Turística

 

Luis Felipe Briceño Roncancio

 

Administración Turística

CONSEJO DE FACULTAD – DOCENTES – ADMINISTRACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
 

Erik Marcelo Sepúlveda Vargas

 Especialización

en Gerencia de la Calidad

 

Julián  Valencia García.

 Especialización

en Gerencia de la

Calidad

CONSEJO DE FACULTAD – GRADUADOS – ADMINISTRACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
Yeison Fernando Henao Orozco

 

 Administración Turística Tania Carolina Corrales Sánchez

 

 Administración Turística

CONSEJO DE FACULTAD – ESTUDIANTES – EDUCACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
María Ximena López Ramírez  Maestría en Educación  Luis Fernando

Hurtado Gallego

 Licenciatura

Matemáticas

CONSEJO DE FACULTAD – DOCENTES – EDUCACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
 Didier Andrés Ospina Osorio  Maestría en Educación Jorge Iván Zuluaga Giraldo  Licenciatura

Matemáticas

CONSEJO DE FACULTAD – GRADUADOS – EDUCACIÓN

Principal Programa Suplente Programa
Sebastián Quiñones Bermúdez

 

 Maestría en Educación  Nelson Mario

Arango Villegas

Licenciatura Matemáticas

Etiquetas: , ,

WhatsApp WhatsApp +57 3113477649